2020-02-17 13:27:28 永州人事考试网 //hn.huatu.com/ 文章来源:东安县人民政府
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
赵、钱、孙三人对甲、乙、丙、丁四人的比赛名次进行推测:
赵:“如果乙是第二名,则甲是第一名。”
钱:“如果丙是第三名,则甲是第一名。”
孙:“甲不是第一名。”
比赛结果表明,三人推测中一真两假。
据此,下列哪项判断不可能为真?
A.甲是第一名
B.乙是第二名
C.丙是第三名
D.丁是第一名
正确答案:A
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
翻译题干可得:
赵:乙第二→甲第一,利用“鲁宾逊定理”可得“非乙第二或甲第一”
钱:丙第三→甲第一,利用“鲁宾逊定理”可得“非丙第三或甲第一”
孙:非甲第一
题干无矛盾和反对关系,可采用代入法。
代入A项:当甲是第一名时,根据“或关系”的特性“一真则真”,可知赵的话和钱的话都为真,与题干限定“一真两假”矛盾,故该项不成立,A项不可能为真。
因此,选择A选项。
20000
每日阅读20000+
粉丝20000+
每日转发
华图官方微信
报名电话:0731-85222299 0731-89901259
微信号:18900703720
报名地址:长沙市 芙蓉区五一大道新华大厦四楼华图教育
报名网址:hn.huatu.com/